Год перемен в ОАО «Кыргыз почтасы»

Из года в год ОАО «Кыргыз почтасы» по-прежнему является востребованным почтовым оператором для отправки и получения сообщений, посылок или других услуг — как в городе, так и в сельской местности. В этом году ОАО «Кыргыз почтасы» поднялось с 98 места в рейтинге почтового развития стран-членов Всемирного почтового союза (ВПС) на 65 место. Что на это повлияло? Что изменилось за этот год и что планируется на следующий, расскажет нам в интервью Председатель правления ОАО «Кыргыз почтасы» Марат Черикчиев.

— Насколько известно в этом году Государственное предприятие «Кыргыз почтасы» стало акционерным. Можете рассказать об этом? Для чего это было сделано?

Одним из важнейших событий за прошедший год стало приобретение «Кыргыз почтасы» статуса Открытого акционерного общества. Сначала «Кыргыз почтасы» было реорганизовано в Открытое акционерное общество «Кыргыз почтасы» с сохранением 100% акций в государственной собственности в лице Фонда управления государственным имуществом, позднее все акции были переданы Министерству цифрового развития Кыргызской Республики.

Для ОАО «Кыргыз почтасы», в первую очередь, такая реформа — это возможность конкурировать с почтовыми, курьерскими службами на внутреннем и внешнем рынке посредством обновления структуры. Во-вторых, позволяет почтовой службе привлечь инвесторов для ведения совместных проектов, так как все годы существования в независимом Кыргызстане Государственное предприятие находилось на самофинансировании на 100% хозрасчетной основе. Что касается налаживания международных связей, то для «Кыргыз почтасы» это стало возможностью выхода на международную арену, путем открытия представительств и дочерних компаний.

— Есть ли стратегический план развития у ОАО «Кыргыз почтасы»?

У ОАО «Кыргыз почтасы» есть стратегический план развития на 2022-2026 гг. Ознакомиться с планом можно в открытом доступе на нашем официальном сайте.

Он включает в себя 4 основных направления:

  1. Почтовая деятельность и международная логистика.

В рамках данного пункта подразумевается открытие и запуск МОЗГР (место обмена за границей). Это позволит собирать и консолидировать почтовые отправления в Кыргызстан, повышает качество почтовых услуг, появится возможность для наших граждан торговать собственной продукцией на ведущих европейских маркетплейсах. Многие почтовые организации имеют МОЗГРы, например, Почта России в Германии, Китае, Почта Казахстана в Германии, Почта Армении в США.

  • Цифровые продукты и автоматизация.

В рамках цифровизации почтовой деятельности мы разработали и внесли проект закона, в рамках которого вносим понятие электронное заказное письмо. Данная услуга позволит доставлять письма в электронном виде. Например, такой продукт есть у Почты Белоруссии и России.

  • Почтовые услуги и внутренняя логистика.

В рамках развития курьерской службы планируем в 2023 году приступить к запуску сети электрозарядных станций и курьерской службы на базе электромобилей. Средства на реализацию проекта планируется получить в рамках грантовой помощи от Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA).

  • Управление и реструктуризация.

Это переход в корпоративную форму управления. Например, многие успешные почтовые организации являются акционерным обществом, такие как почта РФ, почта Германии, Казахстана, Италии и другие.

— Расскажите кратко о вашей компании и о работниках.

ОАО «Кыргыз почтасы» предоставляет услуги отправки и получения сообщений, посылок или других услуг. Наша организация имеет разветвлённую сеть отделений почтовой связи, а это 916 объектов по всей республике, из них 872 отделений почтовой связи, 70% которых находятся в сельской и труднодоступных отдаленных высокогорных местностях. Общая численность сотрудников ОАО «Кыргыз почтасы» составляет 3011 единиц. Из них 1006 почтальонов работают по всей республике. Почта в день по всей республике обслуживается от 20 до 30 тысяч человек.

— На сегодняшний день как именно улучшены условия труда?

Посредством автоматизации и ремонтных работ в отделениях связи. Что касается последнего, то ежегодно во всех отделениях связи производится косметический ремонт. Капитальный ремонт в этом году произведен в Сокулукском, Ысыкатинском, Токтогульском районных филиалах, в Каракольском городском филиале, а также построено новые здания отделения связи в Токтогульском районе.

За прошедший год было автоматизировано около 500 отделений связи посредством внедрения компьютерной техники и подключения интернета. Была увеличена заработная плата сотрудников Почты в среднем от 5% до 18%, но пока что только по г. Бишкек, далее планируется увеличить заработную плату по всей республике.

— От чего зависит повышение заработной платы сотрудников Почты?

ОАО «Кыргыз почтасы» является самофинансируемым предприятием. Для увеличения заработной платы труда необходимо увеличить доходность предприятия, за счет запуска новых продуктов, перестроить предприятие на рыночную экономику и начать зарабатывать. Как вы понимаете невозможно за полгода увеличить доходность предприятия, так как ОАО «Кыргыз почта» до этого 30 лет была государственным предприятием и выполняла много социальных задач, функций. ОАО «Кыргыз почтасы» большое предприятия с 3000 коллективом и 916 объектами связи. Проблем помимо маленькой зарплаты, накопившихся на протяжении многих лет, начиная от улучшения кадрового до улучшения инфраструктурного потенциала, которые за короткое время решить также, как и повысить зарплату разом в 916-ти наших объектах, просто нереально. Будем честными, чудес не бывает. Бывает правильно выбранная стратегия развития и действия в сторону ее реализации с учетом мировых трендов почтовых служб.

— Что делается для поддержания Корпоративной культуры ОАО «Кыргыз почтасы»?

ОАО «Кыргыз почтасы» 30 лет была Государственным предприятием, и за эти годы сложились определенные традиции и культура в коллективе.

С августа 2022 года Почта перешла в корпоративную форму управления. Поэтому есть необходимость трансформировать отношение работников к своим задачам и обязанностям под рыночные условия. Корпоративная культура я бы сказал только зарождается, отходя от старых (советских) традиций и ценностей с учетом сегодняшних реалий, а именно рыночной экономики.

— Что делается для поднятия качества услуг?

В ОАО «Кыргыз почтасы» поменялась система корпоративного управления. В целях оптимизации работы почтовой службы была изменена структура организации таким образом, что образовались 3 региональных департамента ОАО «Кыргыз почтасы»: Южный, Северный и Восточный, которые регулируют отделения почты соответственно в южном, северном и восточном регионах страны. Были закрыты убыточные отделения связи, были объединены некоторые районные филиалы и перестроен административно-управленческий персонал, что упростило процесс внутренней работы. Вся система работы Почты постепенно централизуется. Также не осталось незамеченным и слияние в столице Бишкекского филиала, филиала «Кыргыз маркасы» с Центральным аппаратом ОАО «Кыргыз почтасы».

С целью увеличения объемов трансграничной торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья, развития системы международных перевозок, повышения эффективности логистических решений и сокращения сроков доставки впервые на азиатском рынке Почта Эстонии Omniva EE в тандеме с ОАО «Кыргыз почтасы» открыли Место обмена за границей (МОЗГР) на территории нашей страны. МОЗГРы обычно выступают в качестве транзитных центров для обмена международной почтой между другими почтовыми операторами. Вслед за Эстонией, Почта Латвии открывает подобное представительство на базе ОАО «Кыргыз почтасы». В свою очередь ОАО «Кыргыз почтасы» открыло свой МОЗГР (представительство) на территории Эстонии, и намеревается открыть в Латвии и в Китайской Народной Республике на базе Почты Китая по одному представительству. Хочется отметить, что сотрудничество почтовых служб Кыргызской Республики и Европейских стран повышает качество почтовых услуг, дает доступ к более качественным продуктам и дает нашим гражданам возможность торговать собственной продукцией на ведущих европейских маркетплейсах.

На Евразийском рынке также идет работа по доступу (выводу) наших граждан на ведущие маркетплейсы.

Так, следующим шагом в сфере продвижения электронной торговли стало заключение контракта ОАО «Кыргыз почтасы» с крупным российским маркетплейсом OZON:

— по открытию пунктов приема/выдачи заказов с маркетплейса для потребителей на базе отделений связи ОАО «Кыргыз почтасы»;

—  выводу продавцов на OZON;

—  совместному открытию на базе ОАО «Кыргыз почтасы» сортировочного центра OZON;

— логистика для OZON.

Более того, ОАО «Кыргыз почтасы» и бизнес платформа «Табарман Кей Джи» подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому планируется создать многопрофильный центр по развитию электронной коммерции в Кыргызстане.  Данный проект нацелен на увеличение продаж услуг наших предпринимателей и экспортёров Кыргызстана на крупных торговых онлайн площадках мира. Совместно создаются учебные центры подготовки специалистов по работе с маркетплейсами (Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет и др.). В том числе в рамках проекта планируется создать сервисы по приему хранению, обработке товаров (фулфилмент услуг), доставке товаров электронной коммерции, сбору и консолидации посылок и грузов по всему миру.

—  Как вы представляете работу современной почты?

              О современности Почты — это то, что мы как раз отобразили в нашем проекте «Реновация». Реновация ОАО «Кыргыз Почтасы» — это трансформация традиционных отделений почты в современные многофункциональные центры для населения, продуманный для комфорта кыргызстанцев с целой экосистемой по принципу ESG (совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем).

Современное отделение связи должно включать в себя: ЦОН (где гражданин сможет получить государственные услуги), почта-маркет (купить самое необходимое для дома), финансовые услуги (произвести оплату за ЖКХ и прочие услуги), пункты выдачи-приема с маркетплейсов (получение и отправка посылок) и др. В данный момент проект по Реновации внесен на рассмотрение в Центр государственно-частного партнерства Кыргызской Республики.

Международные почтовые организации запускают склады полностью автоматизированные, а также внедряют доставку в труднодоступные населенные пункты посредством дронов и роботов (беспилотников).

Наша задача стремиться довести Почту до такого уровня.

— Как ведется работа с корпоративными клиентами?

Наши клиенты теперь могут пользоваться чат-ботом в мессенджер Telegram, что очень удобно. Там, например, есть почтовый калькулятор, который рассчитает тарифы на отправления в любую страну, можно отследить местонахождение посылок, рассчитать налог на транспортное средство, оставить обращение. На постоянной основе ведутся консультации с потребителями онлайн в социальных сетях, по электронной почте и вживую.

— Расскажите подробно по цифровым решениям у ОАО «Кыргыз почтасы»?

С этого года граждане могут отследить свою посылку по системе отслеживания посылок, направляемых в и отправляемых из Кыргызстана. На международных сайтах почтовых служб и на сайте www.kyrgyzpost.kg можно отследить отправления по штрих-коду, состоящему из 13 знаков. Кроме этого через сайт www.kyrgyzpost.kg можно осуществлять безналичные платежи за коммунальные, государственные и другие услуги.

С недавнего времени ОАО «Кыргыз почтасы» был назначен оператором электронной торговли в рамках Евразийского экономического союза. В рамках данного проекта, по утверждению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), оператор электронной торговли будет представлен в качестве посредников между иностранными интернет-магазинами и конечным потребителем, обеспечивая доставку заказа, декларирование и предварительную уплату таможенных платежей. А его основной задачей станет обеспечение прозрачного, удобного и надежного канала поставки товаров, а также предоставление достоверной информации о таких поставках уполномоченным государственным органам.

Для дальнейшего развития вышеуказанной концепции и с учетом сложившейся мировой ситуации Министерство экономики и коммерции инициировало проект постановления по Бондовому складу.

Бондовый (таможенный) склад – это особая экономическая зона, склад, на который интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его под таможенным контролем, но без растормаживания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями. В отличие от склада временного хранения бондовый склад может работать как таможенный фулфилмент: позволяет переупаковывать, перемаркировывать грузы, отчуждать их в пользу третьих лиц.

Данный проект позволит получать посылки в кратчайшие сроки, улучшить таможенное администрирование, а самое главное это увеличит рост доли электронной коммерции в странах ЕАЭС, что позволит, с одной стороны, создать сбалансированную и безопасную среду для всех участников данного вида деятельности, а с другой стороны – существенно расширит выбор возможных форматов и инструментов взаимодействия между производителями, потребителями и интернет-площадками в целях дальнейшего развития электронной торговли.

— Будет ли улучшаться инфраструктурная часть, чтобы улучшить сервис?

ОАО «Кыргыз почтасы» не в состоянии глобально изменить инфраструктуру одномоментно, но в соответствии с современными реалиями ищет инвесторов и направляет заявки на финансирование своих проектов по модернизации инфраструктуры в международные фонды и донорские организации, заинтересованных в развитии ОАО «Кыргыз почтасы». Так, например, ОАО «Кыргыз почтасы» была направлена заявка на грантовую помощь от Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA), в рамках которой предусматривается: разработка и запуск пилотного проекта по оснащению отделений связи электромобилями для усовершенствования почтово-логистических услуг и в соответствии с этим, включает реализацию электрозарядных станций по республике. Предварительно данный проект планируется реализовать в течение 2023-2025 гг.

— ОАО «Кыргыз почтасы» что-нибудь еще новое внедряло в этом году?

В этом году мы расширили спектр услуг посредством запуска почтово-курьерской службы «Кулук экспресс». Службу в формате пилотного проекта запустили в городах Ош и Джалал-Абад, инфраструктура которой вскоре расширится по всей стране. «Кулук экспресс» успешно доставляет не только бытовую, но и пищевую продукцию на электро-мотоциклах и автомобилях.

— Расскажите о финансовых сервисах на почте?

В качестве финансового сервиса была внедрена Централизованная автоматизированная информационная система (ЦАИС). Данная система интегрирована с существующими системами ОАО «Кыргыз почтасы» в 2022 году для приема безналичных платежей через официальный сайт и успешно внедрена в 400-х отделениях связи по республике. Посредством системы ЦАИС осуществляется прием финансовых и государственных платежей.

— Какие проекты «Кыргыз почтасы» планирует реализовывать вместе МЦР КР?

Как вы знаете, Министерство цифрового развития КР является акционером ОАО «Кыргыз почтасы» и на данный момент у нас уже проводится совместная работа с такими подведомственными структурами при МЦ КР, как с ГП «Инфоком» при МЦР КР, Департаментом регистрации населения при МЦР КР, — в части логистики, финансовых и государственных услуг и др.  Хочу отметить, что все мы являемся единой системой, и мы делаем совместные продукты, сервисы для населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *