Cостоялось открытие Почтово-логистического комплекса для электронной коммерции.

19 января в г.Бишкек состоялось открытие
Почтово-логистического комплекса для электронной коммерции «Места международного почтового обмена — Аламедин» (ММПО Аламедин) и сортировочного центра Ozon. Открытие подобного рода центра, связанным с электронной коммерцией, происходит впервые в Кыргызстане. Теперь граждане, отечественные производители и все желающие могут воспользоваться услугами данного центра, так как место международного почтового обмена — это объект почтовой службы, осуществляющий обработку международных почтовых отправлений, поступающих как от простых потребителей, так и от заказчиков с маркетплейсов в/из Кыргызстана. Маркетплейс Ozon стал одним из первых резидентов ММПО Аламедин.

Открытие ознаменовалось выступлением гостей и торжественным разрезанием красной ленточки. На церемонии открытия с речью выступили: Слесарев Сергей — Заместитель министра цифрового развития КР; Усенбекова Айнура — Заместитель министра экономики и коммерции КР; Новиков Артем — Председатель правления Российско-Кыргызского Фонда Развития; Черикчиев Марат — Председатель правления ОАО «Кыргыз почтасы»; Бакыт Ирсалиев – Вице-президент Ассоциации электронной коммерции КР и Дон Евгения – Директор по развитию Ozon в Кыргызстане.

Далее для гостей сотрудники ОАО «Кыргыз почтасы» провели экскурсию по комплексу, где каждый из гостей принял участие в отправке посылок.

Также гости ознакомились с сортировочным центром Ozon, в котором была продемонстрирована работа маркетплейса с клиентами. Как отмечает Евгения Дон, Директор по развитию Ozon в Кыргызстане: «Мы с оптимизмом смотрим на перспективу нарастить товарооборот из Кыргызстана и уверены, что его потенциал сегодня недооценен. Мы уже имеем опыт успешной локализации бизнеса в Беларуси и Казахстане и рассчитываем повторить успех в Кыргызстане. Мы понимаем, что большие площадки, лидеры рынка, должны оказывать поддержку локальному бизнесу и всячески стимулировать его выход в онлайн. Важнейшую роль в этой задаче играет развитие логистики. Открытие сортировочного центра Ozon позволит упростить процессы поставок товаров для локальных продавцов, что будет стимулировать развитие онлайн-продаж в регионе, а также откроет местным предпринимателям выход на российский рынок, к локальной многомиллионной аудитории маркетплейса».

Напоминаем, что офис Ozon в г. Бишкек временно находится в коворкинг-центре ОloloErkindik по адресу пр.Эркиндик, 64б. А сами пункты приема-выдачи товаров и посылок с маркетплейса уже действуют в г.Бишкек в филиалах ОАО «Кыргыз почтасы» по следующим адресам: ул. Киевская улица, 114, пр.Ч. Айтматова, 61а, пр.Манаса, 7, ул. Орозбекова, 1а, ул.Токтогула, 247, ул. Суюмбаева, 142, ул.Киевская 39\пр.Чуй, 96.

Ozon — ведущий мультикатегорийный маркетплейс и одна из крупнейших интернет-компаний в России. На площадке представлено более 150 млн товарных наименований в более чем 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Ozon активно развивается как интернет-платформа — уже более 90% ассортимента площадки формируют партнеры маркетплейса. Открытие представительства в Кыргызстане – очередной стратегический шаг компании для развития международного бизнеса. Ранее в 2021 году локализовал бизнес в Казахстане и Беларуси. Для укрепления позиций в этих странах Ozon начал строить собственную логистическую инфраструктуру и развивать платформу маркетплейса для местных предпринимателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *