В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»


В Кашгаре состоялось открытие индустриального парка в Бондовой зоне «Кашгар»
Ранее в декабре 2023 года было подписано четырехстороннее Соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества между ОАО «Кыргыз почтасы», Свободными экономическимм зонами «Нарын» и «Кашгар», Инвестиционной компании Янтянь порт. В рамках данного соглашения 24 января официально стартовал проект Кашгарской зоны экономического развития «Две страны, два парка».
Проект «Две страны — два парка» представляет собой индустриальный парк, созданный на территории между Кашгарской комплексной бондовой зоной и свободной экономической зоной Нарынской области Кыргызстана. Этот проект представляет собой новаторское исследование реализации модели развития «платформа + парк» и «институт + предприятие», а также новаторскую инициативу по обмену и открытости. Обе стороны таким образом поддерживают функционирование платформы международного сотрудничества с взаимодополняющими отраслями, взаимосвязанными объектами и взаимовыгодной политикой, укрепляя сотрудничество в коммерческой логистике с расширением категорий и масштабов импортных и экспортных товаров. Всё это делается также для создания 48-часовой и 72-часовой услуги прямой перевозки «от склада к складу» для трансграничной логистики между Китаем и Кыргызстаном, что дает полную реализацию наложенных преимуществ «четырех зон» открывающейся платформы Комплексной зоны свободной торговли для содействия новой торговле.
На церемонии открытия приняли участие генеральный директор ОАО «Кыргыз почтасы» — Черикчиева Марата, заместителя секретаря комитета префектуры и комиссара административного аппарата Анивар Турсун.
Черикчиев Марат отметил: «Мы видим в СЭЗ «Кашгар» не просто партнера, но ключевого стратегического союзника в Китае. Открытие представительства и запуск транспортной компании являются ярким свидетельством нашего стремления к тесному сотрудничеству и совместному развитию. Мы убеждены что реализация проекта «Две страны — два парка» даст новый импульс для развития сотрудничества между бизнесом наших стран, а также продвинет на новый, более технологичный уровень, ведь теперь компании Кыргызстана смогут экспортировать качественные товары на рынки самого крупного рынка в мире. Сегодня с нами присутствуют три первые компании Кыргызстана в сфере дистрибьюторской продукции, переработки хлопка и сельской хозяйства».

«Выступая операторами предоставленного бондонового склада совместно с партнерами, и используя возможности представительств ОАО «Кыргыз почтасы» в Австрии, Латвии, Эстонии, Германии мы сможем значительно расширить географию деятельности и организовать цепочку поставок не только в рамках двух стран, но рассматриваем рынки ЕЭАС, ЕС, ЦА, ЮА, и страны Ближнего Востока.
В современном мире, где глобальные вызовы требуют глобальных ответов, ОАО «Кыргыз Почтасы» видит путь к развитию через объединение усилий и кооперацию, а именно реализацию проектов с учетом опыта Китая и потенциала Кыргызстана. ОАО «Кыргыз Почтасы» видит в СЭЗ «Кашгар» не только путь в Китай, но и возможности для самого СЭЗ «Кашгар» по выходу на рынки ЕАЭС (186 млн. чел.), ЕС (448 млн. чел.), и ЦА (58 млн. чел.) и Южной Азии (почти 2 млрд. чел.)».
В свою очередь Гуань Юн, заместитель секретаря партийного рабочего комитета и директор комитета управления Кашгарской зоны экономического развития, заявил, что Кашгарская зона экономического развития будет тщательно реализовывать основные стратегические возможности Кашгарского региона Пилотной зоны свободной торговли Китая (Синьцзян). Выступил за открытость для внешнего мира пилотной зоны свободной торговли , дальнейшее укрепление сотрудничества и расширение с соседними национальными парками Центральной Азии и Южной Азии (свободные экономические зоны), а также более эффективное использование как внутренних, так и внешних ресурсов. Рынок двух стран и два парка обеспечивают практические результаты и очевидные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *