Инициаторами проверок по хищению денежных средств в Сокулукском районе является ОАО «Кыргыз почтасы»

Пресс-служба ОАО «Кыргыз почтасы» касательно информации, опубликованной на сайтах информационных агентств, с заголовком «Генпрокуратура: Работники почты присвоили около миллиона сомов» разъясняет следующее.
Важно отметить, что ОАО «Кыргыз почтасы» был инициатором внутренних проверок в мае 2022 года, где в ходе которых, специалистами внутреннего аудита ОАО «Кыргыз почтасы» была выявлена коррупционная схема в Сокулукском районном филиале ОАО «Кыргыз почтасы» на сумму 2 431 230 сомов. На сегодняшний день восстановлены денежные средства за счет виновных лиц на сумму 985 651 сомов, из них 123 752 сома были восстановлены силами ОАО «Кыргыз почтасы», позже благодаря проведенной работе Прокуратуры восстановлены средства в размере 861 899 сом в период проведения следствия. Материалы дела по оставшимся денежным средствам – 1 445 579 сомов были переданы в Прокуратуру Сокулукского района. Данные денежные средства были присвоены сотрудниками от операционной деятельности ОАО «Кыргыз почтасы» и не были предназначены для пенсий и пособий граждан.
Также стоит отметить, что согласно утвержденному плану аудита аудиторами ОАО «Кыргыз почтасы» в настоящее время проводится проверка в других филиалах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *