Прошел Международный форум «E-COMKG 2023» – первая конференция по товарному бизнесу на маркетплейсах в Кыргызской Республике

23 июня прошел Международный форум «E-COMKG 2023» – первая конференция по товарному бизнесу на маркетплейсах в Кыргызской Республике.
Форум был ориентирован на развитие товарного бизнеса на маркетплейсах, и собрал более 100 выставочных экспозиций, представляющих производителей легкой промышленности и товаров народного потребления КР, а также представителей логистических и сопутствующих отраслей рынка электронной коммерции.
Одним из главных участников и хедлайнером форума стала Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор компании Wildberries. Wildberries является международной онлайн-платформой, успешно функционирующей в 7 странах.
На форуме Татьяна Бакальчук выразила свою поддержку предпринимательскому духу кыргызстанцев и призвала их придумать название для своего собственного экономического чуда, подчеркнув важность развития и совершенствования товарного бизнеса в стране.
Форум также привлек внимание руководителей государственных министерств и ведомств, ответственных за развитие электронной коммерции в Кыргызстане. Среди высокопоставленных участников были Акылбек Жапаров — Председатель Кабинета Министров, Алмаз Исанов — Начальник управления политических и экономических исследований АП КР, Ренат Айтымбетов — Заместитель министра цифрового развития КР, Марат Черикчиев — Председатель правления ОАО «Кыргыз почтасы» и другие.
Акылбек Усенбекович подчеркнул значимость достижений компании Wildberries, отметив, что только за первые 4 месяца 2023 года экспорт через площадку Wildberries составил 1,2 млрд рублей, что в 4 раза превышает показатель за весь 2022 год.
Форум также привлек основателей, руководителей и ведущих экспертов таких маркетплейсов, как Wildberries, OZON, AliExpress, KazanExpress, OMNIVA (Эстония), Uzum (Узбекистан), а также представителей IT-компаний, деятельность которых связана с электронной коммерцией, а также представителей других B2B и В2С торговых платформ.
ОАО «Кыргыз почтасы» выступил в роли организатора первого по своему масштабу форума E-COMKG 2023. Это историческое событие стало важным шагом в развитии ОАО «Кыргыз почтасы». В рамках форума, организованного ОАО «Кыргыз почтасы», были подписаны несколько ключевых меморандумов о сотрудничестве с международной компанией Wildberries и открытии представительства ОАО «Кыргыз почтасы» в Латвии. Данное событие окажет значительное влияние на развитие экономики Кыргызстана и укрепление взаимоотношений между странами. Подписание меморандумов о сотрудничестве стало важным шагом в развитии электронной торговли в Кыргызстане и создает условия для увеличения объемов международной доставки почтовых отправлений.
Сотрудничество с известной онлайн-платформой Wildberries откроет новые возможности для ОАО «Кыргыз почтасы». Wildberries имеет огромную клиентскую базу и широкий охват в регионе Евразии, что позволит ОАО «Кыргыз почтасы» расширить свою деятельность в сфере электронной коммерции.

Открытие представительства ОАО «Кыргыз почтасы» в Латвии имеет стратегическое значение для укрепления экономических и дипломатических отношений между двумя странами, также способствует повышению эффективности международной почтовой службы и обеспечению более быстрой и надежной доставки посылок между Кыргызстаном и Латвией.
Мероприятие также привлекло внимание руководителей Ассоциаций электронной коммерции России и стран СНГ, руководителей АО «Казпочта», АО «Узбекистон Почтаси», Торгово-промышленных палат стран и других профильных профессиональных организаций.
Международный форум «E-COMKG 2023» стал значимым событием, способствующим развитию товарного бизнеса на маркетплейсах в Кыргызской Республике и установлению партнерских связей с ведущими компаниями в области электронной коммерции. Участники форума смогли обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и найти потенциальные возможности для дальнейшего развития и сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *